Top.Mail.Ru
Уведомления
Очистить все

[Решено] Почему на MISO всегда 0xFF?

Страница 2 / 2
(@rodion-2)
Level 3

Здравствуйте! Как-то получилось решить часть проблемы с данными по miso. В документации на картинках показано, что enc28 работает в таком режиме, при котором на miso всегда будет высокий уровень, если данные не передаются от enc28 к контроллеру. По этой причине я решил измерить напряжение питание, а оно оказалось вместо 3.14-3.45 В около 2 В, поэтому перекинул провод на плате с 3.3 на 5 и enc28 стал что-то отправлять на miso, но это все еще не данные, поэтому думаю проблемы в функциях чтения.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 25.11.2022 22:14
(@rodion-2)
Level 3

Получилось запустить 😲 😀 Вторая проблема была в том, что я не сделал инверсный RES

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 25.11.2022 23:25
(@eduard)
Level 4 Moderator
От: @rodion-2

Здравствуйте! Как-то получилось решить часть проблемы с данными по miso. В документации на картинках показано, что enc28 работает в таком режиме, при котором на miso всегда будет высокий уровень, если данные не передаются от enc28 к контроллеру. По этой причине я решил измерить напряжение питание, а оно оказалось вместо 3.14-3.45 В около 2 В, поэтому перекинул провод на плате с 3.3 на 5 и enc28 стал что-то отправлять на miso, но это все еще не данные, поэтому думаю проблемы в функциях чтения.

Не совсем понял, что там с переключениями напряжений. У меня на днях подобное было.

На БП поступает 24 вольта, он преобразует в 5 и потом стабилизатором AS1117 в 3.3 вольта. Узел проверен. Работает нормально.
Но при отладке я использовал питание 5 вольт с программатора. Всё было нормально, пока не стал запускать RS485. Он у меня с гальванической развязкой.

На выходе нет сигнала. Померял высокую сторону передатчика. Напряжения нет. Стал смотреть напряжение на входе преобразователя напряжения (гальваническая развязка по питанию), там вместо 5 вольт - 3.1
Соответственно на МК после стабилизатора 2.4 Получается стабилизатор даже не запускался. МК и всем остальным потребителям этого напряжения хватало. Куда подевалось напряжение, разбираться не стал. Просто подал стандартно 24 вольта. И всё заработало.

Так что танцы с питанием нужно проводить в первую очередь.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.11.2022 13:23
(@rodion-2)
Level 3

@eduard У меня ecn28 в виде китайского модуля, соединенного на монтажных проводах с платой discovery, от 5 В которой я запитал enc28 вместо ранее 3 В. 

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 26.11.2022 13:47
(@eduard)
Level 4 Moderator

А у микросхемы питание 3.6 вольта. Или на плате есть стабилизатор?

Входы 5 вольт терпят.

А есть схема этого модуля или хорошие фотки с обоих сторон?

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.11.2022 16:04
(@rodion-2)
Level 3

@eduard enc28j60 питается от 3.14 до 3.45, но терпит до 4 В где-то, т.к. у меня сейчас это модуль питается от 5 В на плате DISCO, но 1 В куда-то теряется. Стабилизатора на модуле c enc28 нету, только микросхема с минимальной обвязкой 

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 26.11.2022 18:56
(@eduard)
Level 4 Moderator

@rodion-2 Это очень плохо. Нужно найти куда что девается.

На DISCO да подключения датчика по 5 вольтам какое напряжение?
И после подключения?

После такой перекоммутации напряжения, возможно плата сгорела.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.11.2022 16:36
Страница 2 / 2
Поделиться: