Top.Mail.Ru
Уведомления
Очистить все

[Решено] замена макетной платы Arduino328 на ESP32WROWER-1B

Страница 5 / 5
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@olga549 хорошо, попробуйте вот этот вариант, какие у двух крайних светодиодов будут цвета?

 


ОтветитьЦитата
Размещено : 25.05.2026 14:52
(@olga549)
Level 2

здравствуйте. вот фотки, ошибку выдает.

 


ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 26.05.2026 20:29
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@olga549 а так соберется? чисто для теста:


ОтветитьЦитата
Размещено : 26.05.2026 20:32
(@olga549)
Level 2

тест №2 собрался без ошибок. завтра скину результат.


ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 26.05.2026 20:51
(@olga549)
Level 2

здравствуйте. проверила я ваш вариант тест 2.  если считать диоды в глобусе по дуге от севера к югу (так как диоды располагаются на 2 дугах. чередуясь чет нечет. (фотку прилагаю). и код написан также. в одном байте записано один бит левой дуги, один бит правой дуги. то есть первый 0 с права будет принадлежать 1 диоду с юга на север нечет, второй 0 будет принадлежать 2 диоду с юга на север чет и тд. 4 чет 4 нечет в одном байте записано ), результат засветки получается через одну строку, а значит постоянно горят зелёные два LED с верху в низ. то есть 1,3 с севера на юг. это я так поняла работают диоды только одной дуги. 

 


ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 27.05.2026 21:47
(@olga549)
Level 2

здравствуйте проверила я еще раз по внимательней и вот что заметила. понять результат трудновато. но если как вы просили сказать какие первых 2 диода, то будет так. с верху в низ считать. 1 зеленый  светит и дает при вращении непрерывную окружность, а 2 синий и светит он в виде отдельной точки по окружности, далее идет смесь цветов в виде точек синий красный и розовый , 4 строка опять зеленый в виде непрерывной окружности. как я поняла нужно отключить лишнюю анимацию иначе трудно понять что к чему относится.


ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 28.05.2026 11:01
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@olga549 Добрый день! А, ну раз есть схема подключения, то можно и не гадать, какие где сигналы. В общем тогда для динамической индикации можно попробовать менять значения в массиве по ходу выполнения. Вот, например, в моем тестовом варианте:

bild_01[pointer] &= ~(0x60);
bild_01[pointer] |= 0x80;

Очищаются 5-й и 6-й биты и выставляется 8-й, то есть bild_01[pointer] имеет теперь вид 0b100xxxxx. Я предполагал, что будет подключено последовательно по диодам, то есть три этих бита - это RGB составляющие 1-го светодиода. Но там иначе подключено, поэтому на практике мы не увидели стабильный красный. Суть тем не менее такая, модифицируем биты - меняем цвета.


ОтветитьЦитата
Размещено : 28.05.2026 18:55
(@olga549)
Level 2

здравствуйте. я разобралась с предложенной вами идее. вы как всегда правы. для того что бы создать какой нибудь новый эффект в проекте сначала надо определиться какие эффекты сделать. я определилась поразмыслив. хотелось бы создать 2 эффекта как в видео. это замкнутый круг из одного диода при вращении образующий сплошную линию и эта линия перемещается по оси Х и второй эффект точка любого цвета двигающаяся так же по оси Х. думала размышляла и поняла что для этого нужно, если не права поправьте. если посмотреть программу картинки, то для понимания ее нужно развернуть на 90 градусов так что бы последний байт оказался в правом верхнем углу и тогда станет ясно что сколько строк столько и секторов. то есть 200 строк = 200 вертикальным секторам и первым при загрузке будет именно конец . с него начинается загрузка данных картинки и расположены данные таким образом с конца в начало G,R,B LED. значит 5 байтов зеленых,5 байтов красных,5 байтов синих. следовательно что бы получить первый эффект надо зажечь один диод любого цвета в режиме отключенного мотора и перемещать его по вертикали , а при вращении создается эффект замкнутой линии в форме кольца двигающейся по оси Х. я проверяла, так делала, один светик зажигаешь и крутишь получается кольцо светящееся , а вот как прописать движение по оси Х не представляю. а второй эффект сделать именно так как вы и говорили. выбрать один диод любого цвета и зажечь его, но при вращении конструкции каждый предыдущий сектор выключать и включать следующий со сдвигом. вот тогда и будет перемещение именно точки. то есть на каждый сектор отведено время 20 микросекунд или миллисек. таким образом надо сделать так что бы сектора переключались между собой по кругу.например на первом секторе горит 1 синий потом эти 20 микросек проходят 1 сектор OFF, а 2 сектор ON и горит 2 синий и дт. вот как я поняла принцип. нужно написать управление секторами так что бы 1 вкл/выкл, 2 вкл/выкл, 3 вкл/выкл и тд и все время диод смещался. будет эффект двигающейся точки.  может и не правильно думаю. но вот как записать это все и интегрировать в скетч я не знаю. в флпрог я кубиками изложила наглядно свою первую идею. вот так я поняла. может все бред мои мысли. больше с него не получишь. что бы получить что то больше, это надо с 0 скетч написать..... не сочтите за наглость мой бред. мысли в слух.....

 


ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 29.05.2026 16:19
(@olga549)
Level 2

только я оси координат перепутала, все наоборот. горизонтальная Х, вертикальная Y.


ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 29.05.2026 19:14
Страница 5 / 5
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.