Top.Mail.Ru
Уведомления
Очистить все

[Решено] Зачем калибровочный фактор у STM32?

(@rodion-2)
Level 3

Здравствуйте! Я сейчас разбираюсь с stm32l0, который имеет регистр ADC_CALFACT. Не нашел, для чего нужны данные, которые сохраняются в этом регистре. Подскажите, пожалуйста, где их использовать, т.к. у меня мысли только о том, что с их помощью можно скорректировать значения в регистре ADC_DR?

Цитата
Создатель темы Размещено : 10.03.2022 11:13
Метки темы
Aveal
(@aveal)
Top level Admin
От: @rodion-2

Здравствуйте! Я сейчас разбираюсь с stm32l0, который имеет регистр ADC_CALFACT. Не нашел, для чего нужны данные, которые сохраняются в этом регистре. Подскажите, пожалуйста, где их использовать, т.к. у меня мысли только о том, что с их помощью можно скорректировать значения в регистре ADC_DR?

Привет! Насколько я помню, это значение самому не нужно напрямую использовать. То есть:

1. Проводится калибровка.

2. Результат сохраняется аппаратно в модуле ADC контроллера.

3. Также результат сохраняется в регистре ADC_CALFACT.

4. И затем во время измерения эти калибровочные коэффициенты аппаратно применяются к измеренным значениям.

Но! При отключении питания с ADC эти внутренние значения будут потеряны, поэтому можно сохранить программно значение ADC_CALFACT, например, в тот же Flash, а затем, после подачи питания загрузить сохраненные значения в ADC_CALFACT обратно. Это позволит не тратить время на калибровку после каждого отключения питания.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 10.03.2022 11:27
(@rodion-2)
Level 3

@aveal Спасибо за разъяснение

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 10.03.2022 19:45
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@rodion-2 Нет проблем)

ОтветитьЦитата
Размещено : 10.03.2022 20:37
Поделиться: