Top.Mail.Ru
Уведомления
Очистить все

[Решено] Не могу прошить STM32 Blue Pill через ST-Link

(@wtrck)
New member

Всем доброго дня!

Для одного проекта использую просто максимально базовые элементы, плата Blue Pill (STM32F103C8):

bluepill

Программатор ST-Link:

stlink

В результате:

error1

Само собой проверил питание, SWDIO и SWCLK менял местами, мало ли перепутал - результат всегда один. Самый распространенный набор, ну что тут может быть не так )

 

 

Цитата
Создатель темы Размещено : 31.03.2023 12:03
Метки темы
Aveal
(@aveal)
Top level Admin
От: @wtrck

Само собой проверил питание, SWDIO и SWCLK менял местами, мало ли перепутал - результат всегда один

Ну если все точно в порядке с подключением, питанием и т. д., то тут два варианта надо проверить (если есть возможность) - заменить плату/заменить программатор?

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.03.2023 14:27
(@wtrck)
New member

Программатор есть, проверил на нем - не помогло... Вечером будет вторая плата, попробую заменить.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 31.03.2023 17:20
(@eduard)
Level 4 Moderator

Если плата новая, там может быть что-то зашито производителем. И это может мешать программированию.

Нужно взять ST-LINK Utility. Нажимаете "Connect" и начинаете нажимать/отпускать сброс, получается не с первого раза. Если соединение произошло, нужно стереть кристалл и проверить, не установлена ли защита.

И программатор ST-Link, а не WT-Link. Из-за этого я чуть сообщение не пропустил. Ещё желательно, чтобы Firmware программатора было посвежее, но не обязательно.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.03.2023 20:05
(@wtrck)
New member
От: @eduard

И программатор ST-Link, а не WT-Link

Да, опечатался. В итоге проблема решилась заменой платы, точнее как было дело... Взял вторую плату, подключил - с первого раза прошилось. Начал ковыряться в самой плате - оказалось, что разъем четырхпиновый был не пропаян, контакта не было стабильного. Пропаял теперь обе платы работают 👍 

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 01.04.2023 12:20
(@eduard)
Level 4 Moderator

@wtrck Это очень хорошо. Просто мне не попадались непропаянные платы. Поэтому я такой вариант не предположил.

Но мой вариант имейте в виду. Вот на такой вариант я часто напарывался.

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.04.2023 23:43
(@wtrck)
New member

@eduard хорошо, спасибо.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 02.04.2023 11:50
Поделиться: