Top.Mail.Ru
ESP-IDF v5.0.2 driv...
 
Уведомления
Очистить все

[Решено] ESP-IDF v5.0.2 driver/gpio.h: No such file or directory

(@nikitka)
New member

Добрый день! А кто-нибудь работает с ESP32 не в Arduino IDE, а через "родные" инструменты - ESP-IDF + Espressif IDE?

Обновил вчера все до последних версий отсюда, в итоге рабочий проект перестал собираться, ошибка driver/gpio.h: No such file or directory на инклюде:

#include "driver/gpio.h"

Файл в системе присутствует, более того другие файлы библиотек для ESP32 на него ссылаются таким же точно образом.

Цитата
Создатель темы Размещено : 31.08.2023 10:18
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

Да, там кучу всего поменяли, чтобы жизнь медом не казалась, настолько много, что это удостоилось нескольких migration guide - ссылка. По данной конкретной проблеме скорее всего надо добавить REQUIRES driver в idf_component_register:

idf_component_register(REQUIRES driver)

Остальные опции я опустил.

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.09.2023 01:28
(@nikitka)
New member
От: @aveal

idf_component_register(REQUIRES driver)

Это помогло, правда другие уже ошибки появились, но файл подключился нормально. Гайд пока не осилил, думаю есть ли смысл? Может просто старые библиотеки установить и все?

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 01.09.2023 09:49
(@nikitka)
New member

Правда со страницы загрузки ESP-IDF не получается скачать предыдущие версии, пока не разобрался почему...

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 01.09.2023 09:50
Aveal
(@aveal)
Top level Admin
От: @nikitka

Это помогло, правда другие уже ошибки появились, но файл подключился нормально. Гайд пока не осилил, думаю есть ли смысл? Может просто старые библиотеки установить и все?

В общем и целом, конечно, лучше всегда стремиться самые актуальные инструменты использовать.

Правда со страницы загрузки ESP-IDF не получается скачать предыдущие версии, пока не разобрался почему...

Да, битые ссылки, можно с гита скачать - espressif-ide.

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.09.2023 10:19
(@nikitka)
New member

@aveal спасибо, скачал по Вашей ссылке, собрал проект. Пока оставлю, но затем придется заняться переносом на ESP-IDF 5.2...

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 01.09.2023 14:06
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@nikitka отлично 👍 

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.09.2023 17:47
Поделиться: