Top.Mail.Ru
Подключение RS-485 ...
 
Уведомления
Очистить все

[Решено] Подключение RS-485 на STM32 и MAX485.

(@max12)
Level 1

Всем привет, пытаюсь подлючиться к контроллеру электродвигателя по RS-485 и сразу же столкнулся с проблемой... Но расскажу по порядку.

Итак, с одной стороны у меня частотный преобразователь. Подключить его я хочу к STM32 микроконтроллеру через микросхему MAX485. Далее начинается недопонимание - у MAX485 линии RS-485 промаркированы как A и B:

img1

 

А у преобразователя: R+ и R-. Вот и вопрос - как подключать их друг к другу? Заранее благодарю всех откликнувшихся )

Цитата
Создатель темы Размещено : 09.03.2023 10:52
Метки темы
tech
 tech
(@tech)
Level 3

Привет, вроде бы A - это Data+ (R+, RS485+ и подобные обозначения), короче A - это "+".

ОтветитьЦитата
Размещено : 09.03.2023 13:00
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

На самом деле надо смотреть спецификации конкретного оборудования, потому что у некоторых производителей бывает своя логика, не совпадающая с ожидаемой. По стандарту:

  • A - неинвертирующая линия
  • B - инвертирующая линия

То есть как раз-таки A: D+, B: D-. Это же наблюдаем и в даташите на MAX485:

img2

А вот берем, например, Moxa UPort 1100:

img3

Мораль проста: доверяй, но проверяй, то есть в каждом конкретном случае нужно следовать документации на конкретное же оборудование.

ОтветитьЦитата
Размещено : 09.03.2023 13:24
(@max12)
Level 1

@aveal 

Благодарю за развернутый ответ! В моем случае действительно оказалось, что A надо подключать к R+, данные побежали ) Кстати воспользовался Вашими статьями про Modbus, так что и за них спасибо )

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 09.03.2023 14:25
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

Отлично, рад, что все заработало 👍

ОтветитьЦитата
Размещено : 09.03.2023 14:53
Поделиться: