Top.Mail.Ru
Уведомления
Очистить все

[Решено] freeRTOS STM32CubeIDE, при компилляции выдаёт ошибки, не может найти файл portmacro.h

Страница 1 / 2
(@peotr)
Level 2

Здравствуйте!

Это моя вторая попытка создания проекта с использованием freeRTOS на STM32CubeIDE. Первая была удачной, а во второй вдруг неожиданно столкнулся с проблемой при компилляции проекта, см. скрин "Проблема RTOS" во вложении. Не найден файл portmacro.h. Однако, файл есть, пытался прописать к нему путь для GNU C. Не помогает. Даже добавляет ошибки (21 вместо 5).

Попытался сравнить с предыдущим проектом, и нашёл следующие отличия:

1. На значке файла portmacro.h в Project Explorer в правом верхнем углу виднеется что-то вроде ключа

2. При открытие из контекстного меню свойства этого файла в удачном проекте в опции C/C++ General три подопции, в неудачном только две, отсутствует подопция Linguage Mapping (см. приложенные скрины "Удачный проект" и "Неудачный проект").

Не знаю, насколько это важно. Но тут я иссяк и морально, и физически.

Прошу помощи.

Спасибо.

 RTOS
 проект
 проект

 

Цитата
Создатель темы Размещено : 19.01.2022 22:48
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

Добрый день! А можете проект скинуть проблемный?

ОтветитьЦитата
Размещено : 20.01.2022 10:20
(@peotr)
Level 2

@aveal Добрый день!

Скинуть весь проект целиком, или какие-то файлы, и как "скинуть"? Электронной почтой, или прямо здесь? Заархивировать папку, и загрузить здесь?

Спасибо.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 20.01.2022 10:24
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@peotr весь проект, любым способом) можно на почту - Aveal.MicroTechnics@gmail.com. В течение дня посмотрю.

ОтветитьЦитата
Размещено : 20.01.2022 10:30
(@peotr)
Level 2

@aveal Попробовал

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 20.01.2022 10:43
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@peotr Так, ну я поправил пути, перегенерировал проект в CubeMx и все собралось.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 20.01.2022 16:00
(@peotr)
Level 2

@aveal Как я понял, откорректированы две последние строки, но из-за того, что не видно полного пути, не понятно, что не так, как было у меня. Уж извините за тупость.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 20.01.2022 16:40
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@peotr не, там полные пути. "../" означает "относительно файлов проекта". Были абсолютные пути, я на автомате сразу изменил на относительные, может физически там и были изначально те же самые папки. Основную роль перегенерация думаю сыграла.

ОтветитьЦитата
Размещено : 20.01.2022 16:52
(@peotr)
Level 2

@aveal А мне не помогла замена на относительные пути и перегенерация проекта. 🙁

Может, пришлёте Ваше проект на delbozer@mail.ru? Хотя бы узнаю, заработает ли у меня Ваша редакция.

Спасибо.

 не так

 

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 20.01.2022 17:16
(@peotr)
Level 2

@aveal слеш поменял тоже. 🙂 Не помогло.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 20.01.2022 17:21
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@peotr готово, отправил)

ОтветитьЦитата
Размещено : 20.01.2022 18:13
(@peotr)
Level 2

@aveal Спасибо. Похоже, что-то в Cube. Когда просто открыл проект, всё как надо. Но после перегенерации проекта и компиляции, ошибок в консоли, правда, нет, но в Project Explorer какая-то бяка (см. скрин во вложении). Красные реперы ведут "вникуда".

 без error

 

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 20.01.2022 18:39
(@peotr)
Level 2

@aveal Здравствуйте!

Если не надоел, какая у Вас версия Куба? Есть догадка. В версии 1.7. (в ней был мой первый проект, удачный) проблем с freeRTOS не было. Проблемы вылезла после обновления до версии 1.8. Может, дело в версии? Если так, что не подскажите, как можно откатиться до прежней?

Спасибо.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 23.01.2022 18:48
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@peotr Добрый день!

Ни в коем случае не надоел ) У меня тоже 1.8.0 стоит сейчас.

ОтветитьЦитата
Размещено : 24.01.2022 12:10
 Reni
(@reni)
Level 1

Добрый день! Извиняюсь если обращаюсь не по теме. У меня проблема с stm32cubeide 1.3.0, когда вставляю HAL_Delay() программа перестает работать. В процессе отладки все идет прекрасно до первой паузы. После происходит это "Break at address "0x1fffecec" with no debug information available, or outside of program code". Подкскажите куда копать и что можно сделать.

 

ОтветитьЦитата
Размещено : 29.10.2023 00:02
Страница 1 / 2
Поделиться: