Top.Mail.Ru
Уведомления
Очистить все

[Решено] Дисплей st7735. Подключение к stm32f100, stm32f072

Страница 1 / 8
(@zhukalex)
Level 1

Добрый день, уважаемые форумчане! Настал и мой час создать здесь тему. Сразу хочу отсеять часть тех кто скажет , что это легко, зачем cubeMX используешь и тд. - пишите по делу. 

Проблема состоит в том, что есть задача подключить st7735  к плате отладки(их две и неважно какая будет использована). Проблема в том, что та библиотека(в свободный доступ не могу выкинуть ибо известен автор и я сразу был предупрежден о распространении) которая есть в наличии достаточно сложная в понимании для новичка. Программа компилируется без ошибок. Но не работает. Все проверено по 100500 раз. Уже нет сил искать причину. 

Просьба ко всем неравнодушным откликнуться у кого есть библиотеки и внятные объяснения для работы с дисплеем. Спасибо за внимание!!! 

 

Цитата
Создатель темы Размещено : 24.08.2021 15:13
Метки темы
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

Добрый вечер!

У меня есть разные дисплеи на ST7735, соберу плату какую-нибудь на днях и добавлю статью с драйвером и описанием. Раз спрос есть 🙂 

ОтветитьЦитата
Размещено : 24.08.2021 22:02
(@zhukalex)
Level 1

Отлично! Я думаю, что многим будет полезно.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 25.08.2021 10:25
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

Все, готово, опубликовал - https://microtechnics.ru/podklyuchenie-displeya-na-baze-st7735-k-mikrokontrolleru-stm32/

ОтветитьЦитата
Размещено : 29.08.2021 14:55
(@zhukalex)
Level 1

Добрый день, уважаемые форумчане. В первую очередь хочу высказать благодарность за предоставленный материал по теме админу. Спасибо за Ваш бесценный труд и за быструю обратную связь! Все доступно, реально работает. На самом деле работа с дисплеем не такое уж и простое дело. Надо покумекать и въехать. Ждем продолжение данной темы. Также наверняка в соседней теме для начинающих я думаю наверняка можно писать наиглупейшие, но сложные для понимая новичку в программировании МК.   

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 02.09.2021 10:07
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

Любые вопросы приветствуются 👍 

ОтветитьЦитата
Размещено : 02.09.2021 10:14
ZhukAlex reacted
(@maksim)
Level 1

@aveal Хотел использовать данный дисплей с STM32F0DISCOVERY(STM32F051R8T6), но на экране только рябь. Я понимаю что проблема в частотах тактирования, но как правильно их настроить не знаю. Максимальная частота моего контроллера 48 мГц. Если не сложно подскажите как настроить тактирование?

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.09.2021 19:03
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@maksim Рябь обычно бывает, если инициализация не проходит по той или иной причине - от электрического контакта, до проблем именно в отправляемых данных.

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.09.2021 19:16
(@maksim)
Level 1

@aveal  Спасибо за ответ! Сейчас всё ещё раз перепроверю. Я установил тактирование от внешнего кварца и максимальную частоту. Надо ли делать какие то изменения?

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.09.2021 19:24
(@maksim)
Level 1

@aveal А скорость SPI сильно влияет? У меня просто получается 12мб/с, при максимальной частоте.

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.09.2021 19:48
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@maksim, 12МГц - в самый раз. Дисплей даже и больше потянет. Влияет, в первую очередь, на скорость отрисовки впоследствии уже.

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.09.2021 22:33
(@maksim)
Level 1

@aveal Спасибо за помощь, так и не удалось мне получить изображение, всё неоднократно проверил и код и подключение. Потом нашел в сети библиотеку, собрал проект с ней, подставил в ней свои выводы и всё почему то заработало, то есть проблема в коде, но понять причину, у меня не хватает опыта. Ещё раз, большое вам спасибо!!!

ОтветитьЦитата
Размещено : 26.09.2021 23:09
(@zhukalex)
Level 1

@maksim так код в студию так сказать на всеобщее обозрение.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 27.09.2021 10:07
Aveal reacted
Aveal
(@aveal)
Top level Admin

@maksim да, можете работающий и неработающий скинуть - посмотрим

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.09.2021 12:08
(@maksim)
Level 1

@aveal А как лучше выложить? Могу в архивах оба проекта целиком.

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.09.2021 21:53
Страница 1 / 8
Поделиться: